Версия для слабовидящих

Более 5 тысяч пенсионеров в Орловской области получили право на повышение пенсии за несовершеннолетних детей и студентов — очников

Пенсионный фонд Российской Федерации по Орловской области напоминает, что родители-пенсионеры, у которых на иждивении есть несовершеннолетние дети и дети-студенты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и не достигшие возраста 23 лет, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности. В Орловской области на сегодняшний день таким правом воспользовались 5747 пенсионеров.

С 1 июня 2022 года появилась новая категория нетрудоспособных членов семьи, с учетом которых устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности — это дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение в школах, училищах, колледжах, техникумах, на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

Нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении у родителя-пенсионера не требует подтверждения. Если же ребенок старше 18 лет не работает и обучается по очной форме обучения или завершил обучение в школе, училище, колледже, техникуме, то необходима справка об обучении в учебном заведении на очном отделении или о завершении обучения в школе, училище, колледже, техникуме. В данном случае факт иждивения не подтверждается. Родители-пенсионеры студентов, которые находятся в академическом отпуске, также имеют право на доплату к пенсии.

В случае, когда студент работает, для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности необходимо подтвердить факт нахождения этого ребенка на иждивении у родителя — пенсионера.

При отчислении студента, его переводе на иную форму обучения, призыве на военную службу, поступлении студента на работу выплата повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) родителю-пенсионеру прекращается. Во избежание переплаты, которая в дальнейшем будет удержана из пенсии, необходимо не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств сообщить о них в Пенсионный фонд.

С 1 июня 2022 года повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за каждого нетрудоспособного члена семьи составляет 2406,91 руб. и у неработающих пенсионеров индексируется ежегодно. Для повышения пенсии учитываются не более трех находящихся на иждивении детей. Право на эту доплату к пенсии по старости или по инвалидности имеют оба родителя.

Родителям, которые являются опекунами недееспособных инвалидов с детства (если они не находятся на полном государственном обучении), также устанавливается доплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

Назад