Версия для слабовидящих

В этом году в Орловской области более 3 тысяч граждан обратились за проведением заблаговременной работы по подготовке документов для назначения пенсии.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает, что специалистами ПФР проводится заблаговременная работа по подготовке документов, необходимых для назначения пенсии.                    

Крайне важно заранее позаботиться о том, чтобы на дату возникновения права на пенсию, в наличии были все необходимые документы, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям.  Пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию. Зачастую граждане обращают внимание на состояние своих документов, необходимых для назначения пенсии, непосредственно в момент подачи заявления в Пенсионный фонд.

Обратиться с целью проведения заблаговременной работы по подготовке документов для установления пенсии граждане могут через работодателя или через клиентскую службу Пенсионного фонда за 24 месяца до предполагаемого срока выхода на пенсию. В этом году это женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения, претендующие на установление страховой пенсии по старости на общих основаниях. Также могут обратиться граждане, претендующие на назначение досрочной страховой пенсии, например, за проживание (работу) на территориях, которые подверглись радиоактивному загрязнению в связи с аварией на ЧАЭС, по Списку № 1 или № 2, в связи с осуществлением педагогической и медицинской деятельности и т.д.

При обращении в клиентскую службу ПФР будущему пенсионеру следует представить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы о стаже (трудовую книжку, военный билет, справки), документы об учёбе (диплом, аттестат), свидетельство о браке (если документы были выданы на другую фамилию), свидетельства о рождении детей, иные документы, влияющие на право или размер пенсии.

При проведении заблаговременной работы специалисты Пенсионного фонда проверяют сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета, правильность оформления документов, принимают необходимые меры по уточнению данных, содержащих неправильные или неточные сведения, при необходимости направляют запросы о подтверждении стажа, заработной платы и другой значимой информации.

При установлении права на пенсию, заявление на назначение пенсии подается не ранее, чем за месяц до наступления права. Заявление можно направить через работодателя по электронным каналам связи, через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru), через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), а также через клиентскую службу Пенсионного фонда.

 

Назад