Версия для слабовидящих

Орловские семьи направляют средства материнского семейного капитала (МСК) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями

15 августа 2022 года вступили в силу нормы закона, устанавливающие возможность направления средств МСК на оплату платных образовательных услуг (услуг по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми), оказываемых индивидуальными предпринимателями.

В настоящее время уже более 20 семей обратились с заявлениями о распоряжении средствами МСК на оплату образовательных услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области обращает внимание на то, что для самих семей процедура распоряжения ничем не отличается от стандартного распоряжения материнским капиталом на образование детей.  

Обратиться с заявлением можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, сайт Пенсионного фонда www.pfr.gov.ru, в клиентских службах Отделения.

Необходимо отметить, что Отделением ПФР проводится работа по заключению соглашений с индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, для получения в электронном виде информации о договоре на получение образовательных услуг. В случае, если соглашение с ПФР отсутствует владельцу сертификата необходимо представить в Пенсионный фонд оригинал договора.

Регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и наличие лицензии на образовательную деятельность специалисты фонда проверят самостоятельно через межведомственное взаимодействие.

Распорядиться средствами по данному направлению можно и на старшего ребенка, а не только на того, с рождением которого у мамы появился сертификат на материнский семейный капитал.

В случае принятия положительного решения, Пенсионный фонд перечислит средства в течение 5 рабочих дней. Следить за актуальными новостями можно, подписавшись на телеграмм-канал ПФР по ссылке - t.me/pensionfond.

Назад