Версия для слабовидящих

Орловские семьи могут оформить выплату из средств материнского капитала на любого ребенка до 3 лет

ОСФР по Орловской области обращает внимание на изменение порядка установления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет из средств материнского (семейного) капитала.

 Раньше указанную выплату получали только те орловские семьи, в которых с 2018 года родился второй ребенок. С 1 января 2023 года ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно получить на любого ребенка до трех лет вне зависимости от очередности его рождения. Ее размер составляет прожиточный минимум ребенка в регионе (с 1 января 2023 года в Орловской области  она составляет 12968 рублей).

Право на назначение выплаты имеют семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения. В нашей области это 26738 рублей (13369 рублей *2).  

Для семей, в которых есть дети, не достигшие возраста трех лет, рожденные до 31 декабря 2022 года, право на назначение выплаты независимо от очередности рождения малыша возникает только при условии назначения единого пособия.

Если семья ранее уже получала выплату из материнского капитала на второго ребенка и ей одобрено единое пособие, выплата, установленная по старым правилам, будет прекращена. Однако можно обратиться с заявлением о назначении выплаты из средств материнского капитала по новым правилам в месяце, следующем за месяцем прекращения. В таких случаях родители получат от Орловского ОСФР соответствующее СМС-уведомление.

В случае отказа в назначении единого пособия ежемесячная выплата из средств материнского капитала на второго ребенка продолжается в соответствии с ранее принятым решением.

Семьи, в которых ребенок появился после 1 января 2023 года, имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала независимо от факта назначения единого пособия.

Подробная информация об условиях оформления ежемесячной выплаты размещена на сайте СФР в специальном разделе.

 

Назад