Версия для слабовидящих

ОРЛОВЦАМ СТАЛО ПРОЩЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ ДОЛЕВКИ

 

 

Управление Росреестра по Орловской области информирует орловцев, что 13 июля текущего года вступили в силу изменения в закон об участии в долевом строительстве (Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

Теперь застройщик после передачи квартиры дольщику сможет подать документы от его имени на регистрацию без доверенности. Предполагается, что это избавит будущего собственника от необходимости самостоятельно обращаться в Росреестр. После того, как государственная регистрация права собственности участника долевого строительства на такой объект будет произведена, застройщик обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая удостоверяет проведенную государственную регистрацию. Далее собственник недвижимости вправе представить в Росреестр подлинный экземпляр ДДУ или договора об уступке прав требований по ДДУ для совершения на нем специальной регистрационной надписи.

В документе также прописана возможность ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства при разнице до 5% в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство. Правило будет действовать при условии соответствия количества этажей, помещений и машино-мест в здании первоначально запланированным показателям.

 

- Нововведения позволят значительно снизить  временные затраты граждан - участников долевого строительства, а также существенно сократить основания для приостановлений и отказов при государственном кадастровом учёте и регистрации прав для застройщиков,- прокомментировала руководитель регионального Росреестра Надежда Кацура.

 

Всего в 1-ом полугодии текущего года орловцы зарегистрировали 1 360 ДДУ. Это на 14% больше, чем за аналогичный период 2019 года - 1 189 ДДУ.

 

 

 

Пресс-служба Управления

Росреестра по Орловской области

Назад