Версия для слабовидящих

Пострадавшему на производстве вручили автомобиль от ОСФР по Орловской области

28 февраля 2023 года житель Мценска получил автомобиль от Отделения Социального фонда России по Орловской области.

            Программа обеспечения спецтранспортом застрахованных лиц в результате несчастного случая на производстве действует с 2000 года. Она реализуется в рамках федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний". В Орловской области за это время бесплатно было выдано более 200 автомобилей. Шесть из них - в прошлом году.

            Программа реабилитации может предусматривать выдачу специального транспортного средства. Пострадавшие на производстве также получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) с набором социальных услуг и обеспечиваются техническими средствами реабилитации. Бесплатный автомобиль могут получить орловчане с травмами опорно-двигательного аппарата.

             - Вполне понятно, что травма, полученная на производстве, разделила жизнь пострадавшего на "до" и после", - вручая ключи, отметила управляющий Отделением СФР по Орловской области Анна Вячеславовна Елисеева. - В силу ограниченных возможностей здоровья с помощью автомобиля эти люди смогут продолжить вести привычный им образ жизни, активно передвигаться по городу, используя спецтранспорт. Все автомобили оборудованы с учетом физических возможностей их будущих владельцев.

            Необходимость выделения транспорта по медицинским показателям, прописанным в программе реабилитации пострадавшего (ПРП), а также наличие прав вождения - это главные требования, по которым человек, пострадавший на производстве, может получить автомобиль от Социального фонда России. Машина предоставляется раз в семь лет. По окончании этого срока транспорт меняется на новый. Необходимость в нем должна быть подтверждена медико-социальной экспертизой. Также получателям автомобиля предусмотрена ежеквартальная выплата денежной компенсации на приобретение горюче-смазочных материалов и текущий ремонт.

            Заявление на выдачу транспортного средства подается в клиентские службы СФР. Приобретаемые транспортные средства для застрахованных лиц являются одним из видов медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

             - Теперь буду ездить на дачу, а также в город по делам, к врачу на переосвидетельствование, - ненарадуется новоиспеченный автовладелец.

 

Назад