Версия для слабовидящих

Орловская область перейдет на электронный больничный

В Орловском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации состоялась рабочая встреча с представителями областного Совета народных депутатов Орловской области, Департамента здравоохранения Орловской области, руководителями медицинских организаций.
 
Темой встречи стало обсуждение мероприятий по внедрению на территории региона электронных листков нетрудоспособности (больничных). Данный пилотный проект уже задействовал 166 медицинских организаций по всей стране – от Новосибирска до берегов Крыма. И, как оказалось, весьма успешно.
- Плюсы пилотного проекта очевидны как для застрахованных работников, так для страхователей и медицинских организаций. Электронный листок нетрудоспособности нельзя потерять. Врач будет тратить меньше времени на его выписку, к тому же ошибки при его заполнении будут сведены практически к нулю. Объем сведений, которые работодатели должны будут предоставить в Фонд для выплаты пособий по листкам нетрудоспособности, заметно сократится. К тому же, подделать больничный при новой системе будет невозможно - информация о страховом случае будет доступна на всех этапах, - сообщил управляющий Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Олег Ревякин.
В нашем регионе проект проходит стадию подготовки, так как для перехода ФСС на электронное взаимодействие с медицинскими организациями и работодателями необходим целый ряд условий: наличие компьютерной техники, сетевого оборудования, средств информационной безопасности, защищенных сетевых подключений. Тестовый запуск электронного больничного в Орловской области намечен на II квартал 2017 года.
Сегодня в регионе листки нетрудоспособности выдают 56 медицинских организаций, из них 45 – государственной формы собственности, 3 – ведомственные и 8 — негосударственных. Суммарно за минувший год было выдано почти 214 тысяч листков нетрудоспособности, на оплату которых из бюджета регионального отделения Фонда социального страхования израсходовано порядка 782 млн руб.
Для справки:
10 марта Госдума во II чтении приняла законопроект об электронном больничном. Предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и с письменного согласия, застрахованного в форме электронного документа. Новая система позволит оптимизировать процесс обмена сведениями между гражданами, работодателями и медорганизациями, значительно снизить трудоемкость обработки документов, а также сократить количество обращений: в рамках данной технологии граждане смогут получать информацию о выплатах онлайн.

Назад