Версия для слабовидящих

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

 

 

В связи с поправками, внесенными в Федеральный закон от 26.06.2008             № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и вступившими в силу 24 сентября 2020 года, действуют новые правила поверки геодезического оборудования.

По новым правилам электронная запись в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений служит единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки средств измерений, в том числе геодезического оборудования. Поэтому, свидетельства о поверке на бумажном носителе становятся не нужны, хотя по заявлению владельца могут быть оформлены и будут носить информационный характер.

Теперь только запись в государственном реестре Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений сведений о результатах поверки геодезического оборудования будет подтверждать, что поверка прошла, без нее результаты поверки будут недействительными. Запись должна содержать информацию о дате следующей поверки, организации-поверителе, заводском номере прибора, эталонах, используемых при поверке и т.д.

Для прохождения электронной регистрации сведений о результатах поверки каждое средство измерения необходимо идентифицировать. Такая идентификация обеспечивается наличием заводского, серийного номера или другого цифробуквенного обозначения на средстве измерения.

Место, способ и форма нанесения номера или другого обозначения должны обеспечивать возможность прочтения и сохранность в процессе эксплуатации прибора. Даже если они не были нанесены производителем, при сдаче на поверку владельцу прибора, нужно будет позаботиться об этом.

Вместе с тем результаты поверки геодезического оборудования, удостоверенные в соответствии с действующими до дня вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» нормативными правовыми актами, действительны до окончания интервала между поверками прибора.

Управление Росреестра по Орловской области обращает внимание, что лица, выполняющие геодезические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, обязаны выполнять их с использованием прошедших в установленном порядке поверку средств геодезических измерений, а также в соответствии с аттестованными с учетом требований законодательства об обеспечении единства измерений методиками (методами) измерений и установленными требованиями к выполнению геодезических работ.

 

Пресс-служба Управления

Росреестра по Орловской области

Назад