Праздник профессионального мастерства

18-10-2021

Четвертого октября 2021 года стартовал заключительный этап XII Всероссийского Профессионального Конкурса «Воспитатель года России» в городе Сочи. Лучшие педагоги из 83 субъектов Российской Федерации встретились на гостеприимной краснодарской земле, в олимпийской столице на празднике профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных организаций.

На протяжении пяти дней воспитатели боролись за  звание победителя. Приняли участие в следующих конкурсных заданиях: моя педагогическая находка, педагогическое мероприятие с воспитанниками, мастерская педагога, ток-шоу с участием Марии Ситтель.

Орловскую область на конкурсе достойно представила воспитатель из нашего города Ирина Крючкова (детский сад № 14). Она презентовала коллегам свою педагогическую находку «Использование технологии «Волшебный свет» в развитии «гибких навыков» детей старшего дошкольного возраста».

В рамках заключительного этапа конкурса «Воспитатель года России» организаторами конкурса была проведена научно-практическая конференция «Развитие кадрового потенциала дошкольного образования Российской Федерации». Цель конференции - обсуждение актуальных проблем и перспектив развития дошкольного образования, обобщение и распространение научно-практического опыта обучения, подготовки и переподготовки педагогических работников дошкольного образования; распространение инновационных практик организаций; презентация современных фундаментальных и прикладных исследований в области дошкольного образования.

С целью знакомства с опытом работы дошкольных образовательных учреждений города Сочи для всех участников были организованы ознакомительные экскурсии в детский сад №83 имени атамана А.А. Головатого, в детский сад общеобразовательного вида №136 «Умка», в детский сад комбинированного вида №67. Участникам была представлена работа по семи направлениям: вариативность образования, оценка качества системы дошкольного образования, взаимодействие с семьями воспитанников, инновационная деятельность, профессиональный рост педагога дошкольного образования- конкурсное движение, создание профессионального сообщества, работа с молодыми педагогами.

Всероссийский конкурс «Воспитатель года России»- не просто профессиональный конкурс, это сообщество талантливых и увлеченных своим делом людей, которые готовы делиться успешным опытом и учиться у коллег, чтобы и дальше вместе развивать сферу дошкольного образования.