Итоги развития ТОСЭР «Мценск»

29-11-2021

Моногород Мценск - промышленный центр Орловской области, на территории которого сосредоточен значительный промышленный потенциал.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года № 1398-р город Мценск Орловской области включен в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов). Градообразующим предприятием являются: ОАО «МЛЗ» и АО «Коммаш».

В настоящее время стоит задача преодоления технологического отставания промышленных предприятий моногорода Мценска, осуществления модернизации производственных и инфраструктурных объектов, создания условий для открытия новых перспективных производств.

В соответствии с постановлением Правительства Российской от 12 апреля 2019 года № 426 на территории города Мценска создана территория опережающего социально-экономического развития «Мценск» сроком на 10 лет.

В соответствии с Соглашением, заключенным с Министерством экономического развития Российской федерации о создании на территории города Мценска Орловской области ТОР «Мценск», за весь период функционирования ТОР «Мценск» объем инвестиций составит не менее 5 млрд рублей, количество созданных новых рабочих мест — не менее 996 единиц.

За период 2019-2020 годы 13 предприятий стали резидентами ТОСЭР «Мценск», - рассказала Лариса Ивановна. В текущем году (январь-сентябрь)  1 предприятие получило статус резидента ТОСЭР «Мценск» (ООО «Мценский завод прецизионных сплавов») и 1 - утратило (ООО «Мценск сервис групп»). Кроме того, компания ООО «Энергопроф» в ноябре этого года также получила статус резидента.

В настоящее время в качестве резидентов ТОСЭР зарегистрировано 14 предприятий. 8 из них завершили инвестиционные фазы и приступили к выпуску продукции: ООО «НПО АУРУС», ООО «Завод профессионального оборудования», ООО «Бостех», ООО «Вестэйдж», ООО «Форис», ООО «Корпорация Квазар», ООО «ПК «Сириус», ООО «МРК».

За период создания ТОСЭР «Мценск» 2019 - 2020 годы и 9 месяцев 2021 года в экономику города инвестировано 3,937 млрд рублей, осуществлено капитальных вложений на сумму  более 2,338 млрд рублей, реализовано продукции потребителям на сумму 3,834 млрд рублей и создано 1514 новых рабочих мест.

Налоговая эффективность резидентов ТОСЭР «Мценск» по итогам 2020 года оценивается в размере 6,4 млн рублей в бюджет города Мценска. В январе-сентябре текущего года налоговые поступления рублей в местный бюджет составили 8,8 млн рублей.