Версия для слабовидящих

Штабная тренировка и смотр служб экстренного реагирования по действиям во время половодья

16-02-2022

 

10 – 11 февраля 2022 года в администрации города Мценска прошла штабная тренировка на тему: «Действия городских (районных) органов управления ОТП РСЧС при ликвидации последствий весеннего половодья». Силы и средства городского звена отрабатывали действия при возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной весенним половодьем.

В рамках штабной тренировки состоялся смотр готовности сил и средств Мценского городского и районного звеньев Орловской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям во время прохождения весеннего половодья 2022 года.

По степени опасности половодье в Орловской области относится к умеренно опасному типу. Именно поэтому требуется поддерживать готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий возможного половодья на должном уровне.

Смотр готовности сил и средств проводился администрациями города Мценска и Мценского района. Готовность формирований оценивала рабочая группа в составе представителей Главного управления МЧС России по Орловской области и Управления по гражданской обороне, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности области. Они проверили оснащение и укомплектованность аварийных бригад и спасательных групп, их готовность к действиям по предназначению.

В смотре приняли участие ведомства и организации, которые призваны контролировать порядок, безопасность и жизнеобеспечение, а также члены регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Свою подготовку показали сотрудники пожарно-спасательных частей, Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области, областной поисково-спасательной службы, аварийно-спасательные бригады предприятий жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, организации связи, а также формирования воинских частей и органов внутренних дел. Во время смотра члены рабочей группы побеседовали с представителями формирований. Руководители команд доложили о задачах, функциональных обязанностях и готовности к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

В ходе смотра проверялись специальные знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ во время наводнения, а также соответствующее снаряжение и оборудование. Они показали готовность решать задачи по предотвращению чрезвычайных ситуаций во время прохождения весеннего половодья.

© по материалам Главного управления МЧС России по Орловской области

 



К новостям