Версия для слабовидящих

Памяти Героя

14-10-2022

11 октября на мемориале Славы был открыт памятный знак, посвященный подвигу Героя Советского Союза Николая Власенко.

В мероприятии приняли участие глава города Николай Кочетаев, заместитель председателя Мценского городского Совета народных депутатов Лидия Савушкина, дочь Героя Советского Союза Людмила Власенко, представители общественности, юнармейцы, жители города.

11 октября 1941 года, в ходе Орловско-Брянской оборонительной операции, политрук Власенко возглавлял группу из четырёх танков Т-34 из состава 11-й танковой бригады, выполняя задачу по выводу из окружения (или их уничтожению, в случае невозможности вывода) нескольких установок БМ-13 «Катюша» из состава 9-го гвардейского миномётного полка, оставленные в Мценске после отхода советских войск. Группе удалось прорваться в город.

Танк Власенко ближе всех подобрался к «Катюшам» и исходя из сложившейся ситуации (точные обстоятельства не известны), политрук вызвал огонь артиллерии на себя. Танк погиб вместе с экипажем, но установки были уничтожены.

 

 

 

Фотоматериалы, опубликованные в данном разделе, принадлежат администрации города Мценска. Ссылка на источник обязательна.

 



К новостям