Версия для слабовидящих

«Урок Цифры»

15-12-2022

      В общеобразовательных организациях города Мценска в период с 21 ноября по 13 декабря 2022 года прошел урок   по теме «Видеотехнологии» в рамках всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок Цифры», в котором приняли участие обучающиеся 1- 11 классов. Проект направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Урок о видеотехнологиях подготовлен компанией VK. Цель урока «Видеотехнологии»  - привлечь внимание детей к сфере современных видеотехнологий  и связанных с ними профессиях.

  Видео сопровождают нас повсюду: в ленте новостей, во время онлайн-урока или общения с близкими. Обучающимся было предложено разобраться, как устроены современные видеотехнологии, как алгоритмы понимают, какое видео  порекомендовать, как  получается созваниваться с людьми на другом конце мира и какие специалисты работают над созданием и развитием видеотехнологий.

     С помощью интерактивных тренажеров участники  «Урока цифры» познакомились с видеотехнологиями на примере VK Звонков, VK Клипов и других популярных цифровых сервисов. Обучающиеся смогли узнать, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео. После прохождения уроков обучающиеся получили сертификаты участников.

 



К новостям