Фестиваль «Грани наставничества»,

13-03-2023

Фестиваль «Грани наставничества», организованный на базе средней общеобразовательной школы № 52 города Орла, собрал около 300 педагогов и руководителей  образовательных организаций региона, в котором приняли участие  педагоги и руководители образовательных организаций города Мценска  МБОУ №№ 7,8,9, Лицей №5, МБДОУ №№ 4,6,9,11,12,14, активно занимающиеся вопросами наставничества, победители и призеры II регионального конкурса «Эффективные практики наставничества в образовательных организациях Орловской области».

В рамках работы тематических площадок участники фестиваля поделились опытом наставничества, обсудили технологии и модели инновационных наставнических практик, определили ключевые компетенции наставника. В ходе дискуссионного блока участники обсудили проблемы, волнующие педагогическую общественность региона. Свой опыт работы на  площадке фестиваля «Модели наставничества в образовательной организации: реалии времени» представила Крючкова Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ города Мценска «Детский сад № 14», на площадке фестиваля «Взаимодействие педагога и наставляемых в системе образования» -  Будаговская Елена Павловна, педагог-психолог МБОУ города Мценска «Лицей № 5».

В мероприятии приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, руководитель Департамента образования Орловской области Алексей Карлов, директор Института развития образования Орловской области Ирина Патронова, представители образовательных организаций области, занимающиеся вопросами наставничества, победители и призеры региональных конкурсов «Эффективные практики наставничества», регионального конкурса «ПЕДСТАРТ», участники Клуба директоров «КПД-57», активисты общественных профессиональных объединений «Учительское единство» и «Новое поколение».
  Обращаясь к учителям, Губернатор Андрей Клычков отметил, что в формате регионального фестиваля открываются новые грани классического наследия отечественной педагогики.

В рамках фестиваля состоялась торжественная церемония награждения лучших наставников региона, в том числе победителей и призеров II регионального конкурса «Эффективные практики наставничества в образовательных организациях Орловской области», в их числе педагогические работники города Мценска:  победители конкурса  в номинации «Эффективные практики наставничества в образовательных организациях  дошкольного образования», форма наставничества «Педагог- педагог» педагоги МБДОУ города Мценска «Детский сад № 14» Глазина Н.А., Крючкова И.В., Епифанова Т.В.; призеры  конкурса -  в номинации «Эффективные практики наставничества в образовательных организациях начального общего, основного общего, среднего общего образования», форма наставничества «Педагог - обучающийся»  - Будаговская Е.П., педагог-психолог МБОУ города Мценска «Лицей № 5», форма наставничества «Педагог - обучающийся» - Ильинова Ю.В., заместитель директора МБОУ города Мценска «Средняя школа № 9», в номинации «Эффективные практики наставничества в образовательных организациях дошкольного образования», форма наставничества «Педагог-педагог»  - Юдкина Н.В., старший воспитатель, Демина О.Н., Догаева Е.Ю., воспитатели МБДОУ города Мценска «Детский сад № 4», Гутор А.С., воспитатель МБДОУ города Мценска «Детский сад № 11».