Международная акция «Диктант Победы»

28-04-2023

27 апреля 2023 года, в преддверии Дня Победы, традиционно проводится международная акция «Диктант Победы».

Диктант Победы – это Всероссийская историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны. Впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 2023 г. в г. Мценске «Диктант Победы» проходил на двух площадках, расположенных на базе МБОУ г. Мценска «Средняя школа №7» и МБОУ г. Мценска «Средняя школа №9».

Участие в акции приняли обучающиеся 10 и 11 классов школ города, также почетные гости: глава города Николай Кочетаев, члены партии «Единая Россия» Елена Балашова, депутат Мценского городского совета Татьяна Зайцева, председатель Общественной палаты города Мценска Ольга Сонина.

Участники «Диктанта Победы» выполняли 25 заданий, которые посвящены знаменательным датам Великой отечественной войны, историческим личностям, произведениям художественной литературы и монументального искусства. Все участники получили памятные сертификаты. После обработки бланков ответов участников в Региональном центре оценки качества образования и передачи их в Федеральный центр тестирования будут определены победители на федеральном и региональном уровне.