Версия для слабовидящих

Во Мценском районе после вмешательства прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен жизненно важным лекарственным препаратом

 

 

Мценская межрайонная прокуратура Орловской области провела проверку по обращению матери несовершеннолетнего ребенка-инвалида по вопросу  необеспечения необходимым жизненно важным лекарственным препаратом.

Установлено, что дочь заявительницы имеет право на льготное лекарственное обеспечение препаратом, который входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018 год, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.10.2017 №23235-р.

Однако в установленном порядке БУЗ Орловской области «Мценская ЦРБ» соответствующие рецепты на необходимый ребенку лекарственный препарат не выдавались в связи с его отсутствием.

С целью восстановления нарушенных прав несовершеннолетнего ребенка-инвалида межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании БУЗ ОО «Мценская ЦРБ» производить своевременную выписку рецептов на лекарственный препарат, а также обязании Департамента здравоохранения Орловской области принять меры к обеспечению ребенка необходимым лекарственным препаратом в соответствии с назначенной схемой лечения. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда исполнено. В настоящее время ребенок-инвалид обеспечен необходимым лекарством.

Назад