Версия для слабовидящих

Внесены изменения в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации

 

 

Существует список заболеваний, при наличии которых гражданин не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную семью. Президент РФ подписал закон, согласно которому суд при вынесении решения вправе отступить от запрета, установленного подпунктом 6 пунктом 1 ст.127 Семейного кодекса РФ, если гражданин, имеющий заболевание по перечню, проживает с ребенком в силу сложившихся семейных отношений. Закон дает возможность таким людям усыновлять именно уже живущих с ними детей. Также это относится к лицам с диагностированным туберкулезом, психическими заболеваниями и или раком.

Документ разработан во исполнение постановления Конституционного суда от 20 июня 2018 года, которым суд счел неконституционным норму, не позволяющую стать усыновителями лицам, страдающим заболеваниями из утвержденного правительством перечня. На основе этого решения и был подготовлен законопроект. Закон позволяет ребенку остаться в семье в которой он уже проживает.

Закон создает правовую основу для принятия судебных решений, обеспечивающих права и законные интересы участников, исходя из принципа равенства и критериев разумности.

 

 

Старший помощник Мценского межрайонного прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                           Е.С.Лазенкова

 

Назад