Версия для слабовидящих

Мценской межрайонной прокуратурой проведена проверка по публикациям средств массовой информация по вопросу законности проведения ремонтных работ, изменяющих облик объекта культурного наследия регионального значения, нежилого здания «Здание постоялого двора», XIX век., расположенного по адресу: г. Мценск, ул. Ленина, д. 32.

Мценской межрайонной прокуратурой проведена проверка по публикациям средств массовой информация по вопросу законности проведения ремонтных работ, изменяющих облик объекта культурного наследия регионального значения, нежилого здания «Здание постоялого двора», XIX век., расположенного по адресу: г. Мценск, ул. Ленина, д. 32.

Проверкой установлено, что вышеуказанный объект включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на основании постановления администрации Орловской области от 13.02.1992 № 61, решения малого Совета Орловского областного Совета народных депутатов от 06.07.1993 № 81-7.

На основании договора купли-продажи муниципального имущества от 10.07.2019 № 20/19 объект культурного наследия регионального значения, нежилое здание «Здание постоялого двора», XIX век., расположенное по адресу: г.Мценск, ул.Ленина, д.32, передано в собственность Магомедова И.Г.

Договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя по соблюдению требований охранного обязательства, в том числе не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер объекта культурного наследия.

Контроль за выполнением собственником охранных обязательств осуществляет орган охраны объектов культурного наследия, утвердивший охранное обязательство – Управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области.

В связи с проведением строительных работ в отсутствие необходимой разрешительной документации 21.05.2020 Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области в адрес Магомедова И.Г. направлено письмо с требованием незамедлительно приостановить все работы на объекте, которое неоднократно игнорировалось Магомедовым И.Г.

На основании изложенного в целях обеспечения защиты прав неопределенного круга лиц на сохранность объектов культурного наследия 19.06.2020 межрайонной прокуратурой в Мценский районный суд направлено исковое заявление с требованием запретить проведение строительных работ на указном объекте, которое находится на рассмотрении.

 

Назад