Версия для слабовидящих

Правительство Орловской области утвердило порядок проведения экзамена на владение русским языком для иностранных граждан

В целях реализации требований пункта 8 статьи 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Орловской области утвердило порядок проведения в Орловской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан (Постановление Правительства Орловской области от 28.05.2015 N 234)
Порядком установлено, что комплексный экзамен проводится образовательными организациями, перечень которых утверждается Правительством Орловской области по представлению Департамента образования Орловской области. Указанные организации определяют расписание и периодичность проведения экзамена, а также информируют иностранных граждан о правилах проведения экзамена на своих информационных стендах и официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Прием экзамена осуществляется на платной основе. Стоимость прохождения комплексного экзамена устанавливается приказом Департамента образования Орловской области.
Для участия в комплексном экзамене иностранному гражданину необходимо подать в организацию, проводящую комплексный экзамен, заявление об участии в комплексном экзамене, согласие на обработку персональных данных, копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (с предъявлением оригинала), квитанцию об оплате стоимости прохождения комплексного экзамена.
В день регистрации заявления иностранному гражданину вручается уведомление о дате, времени и месте проведения комплексного экзамена. Экзамен проводится в письменной форме в виде тестирования с использованием компьютерных технологий в течение 60 минут.
В случае успешной сдачи экзамена организация выдает иностранному гражданину документ о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации в день ознакомления с результатами сдачи комплексного экзамена.
Не сдавшему экзамен иностранному гражданину выдается письменное уведомление с указанием причин, по которым комплексный экзамен признан не сданным. Иностранный гражданин имеет право сдать экзамен повторно.
Для учета выдачи документов организацией ведется журнал регистрации и выдачи документов.
Определены случаи и порядок выдачи дубликата документа о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
 
Заместитель межрайонного прокурора советник юстиции Е.В.Назарова

Назад