Версия для слабовидящих

Об изменениях ПДД и определении действий водителей в зависимости от вида дорожно-транспортного происшествия.

С 01.07.2015 вступили в силу изменения в правила дорожного движения, которыми введено обязательное требование о применении пешеходом светоотражающих элементов, если он вне населенного пункта переходит дорогу или движется по ее обочине (краю проезжей части) в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
Внесёнными изменениями ПДД также предусматривается, что если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинён только имуществу, то водитель обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников происшествия, то водитель обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Если же разногласий нет, то водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, а также составить документы о происшествии с участием сотрудников полиции или без них либо такие документы не оформлять.
При этом, с 01.07.2015 ужесточена уголовная ответственность за нарушение нетрезвыми водителями ПДД и нетрезвыми считаются не только водители, состояние опьянения которых установлено в результате медосвидетельствования , но и те, которые отказались его пройти.
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения считается преступлением. Имеются в виду случаи, когда человек вновь сел за руль в нетрезвом виде после того, как был привлечен к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ пройти медосвидетельствование.
Вступившие в силу поправки предусматривают за данное деяние широкий спектр санкций - от штрафа в размере от 200 до 300 тыс. руб. до лишения свободы до 2 лет с лишением прав до 3 лет, в наказание включён запрет на устанавливаемый судом срок занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Назад