Версия для слабовидящих

О налоге на профессиональный доход

Уважаемые налогоплательщики!

 Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области напоминает, что с 01 июля 2020 года на территории Орловской области действует эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД). Право на применение этого специального налогового режима есть у физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Основными преимуществами налога на профессиональный доход являются: сокращение количества уплачиваемых налогов, отсутствие необходимости сдавать налоговую отчетность и приобретать ККТ. Кроме того, самозанятые могут в добровольном, а не в обязательном порядке уплачивать страховые взносы.

Все взаимодействие с налоговой службой и клиентами плательщики НПД осуществляют через мобильное приложение «Мой налог». С его помощью можно зарегистрироваться в качестве самозанятого, уплачивать налог, получать предусмотренные законодательством вычеты, формировать кассовые чеки.

На сайте ФНС России размещена тематическая страница «Налог на профессиональный доход», которая позволяет узнать всю необходимую информацию об этом специальном налоговом режиме, правила применения НПД, его преимущества и ограничения. Также здесь размещены актуальные редакции нормативных документов, инструкции по регистрации в качестве самозанятого, ответы на актуальные вопросы и многое другое.

 

Назад