Версия для слабовидящих

Получить пособие по временной нетрудоспособности или в связи с материнством можно в Фонде

По действующему законодательству пособия по временной нетрудоспособности или в связи с материнством назначаются и выплачиваются по месту работы. Однако, нередки случаи, когда работники предприятий различных форм собственности сталкиваются с невозможностью своевременно получить полагающиеся им пособия.
 
Причины могут быть разные, от банального нежелания работодателя обращаться в Фонд социального страхования за выделением денежных средств на выплату пособия, до тяжелого финансового положения организации, которое не позволяет выплачивать пособия работникам. И если в первом случае материальное благополучие работника зависит от желания его работодателя взаимодействовать с ФСС. То во втором случае застрахованное лицо имеет право самостоятельно обратиться в Орловское региональное отделение Фонда за назначением и выплатой пособия непосредственно на лицевой счет в банке.
Существуют три исключительных случая, когда пособие может быть назначено и выплачено работнику напрямую, минуя работодателя, в соответствии с ч.4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255- ФЗ:
- Прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием. Организация считается прекратившей свою деятельность после внесения записи о её ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Если при этом, пособие работнику остается не выплаченным, он имеет право обратиться за его выплатой в Фонд;
- Невозможность выплаты пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.Это значит, что работодатель не имеет достаточной суммы для выплаты пособий в счет начисленных страховых взносов, а на его банковском счете недостаточно денежных средств и со счета в принудительном порядке списываются средства для погашения долгов, в таком случае пособие может быть выплачено региональным отделением. Следует иметь в виду, что по данному основанию выплаты производятся, если страхователь не признан банкротом;
- Отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия. Работник, имеющий на руках решение суда о взыскании пособия с работодателя, которое не может быть исполнено службой судебных приставов по причине невозможности установления местонахождения данного работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, имеет право обратиться в территориальный орган Фонда за назначением и выплатой пособия.
В указанных выше случаях застрахованное лицо может обратиться в региональное отделение Фонда лично или через представителя с заявлением и необходимыми документами для назначения и выплаты пособия. С формой заявления и перечнем документов можно ознакомиться на сайте r57.fss.ru, на информационных стендах в офисе регионального отделения Фонда или по телефонам (4862) 59-63-48, 59-63-47.
- В минувшем году в региональное отделение Фонда обратилось порядка 100 орловцев, которые не могут получить пособие из-за тяжелого финансового положения или полной ликвидации предприятия, - отмечает исполняющий обязанности управляющего Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Илья Хомкин. - Им было напрямую выплачено пособий на общую сумму более 1 млн. рублей.
 
Информация Орловского регионального отделения Фонда

Назад